雑誌の取材に同行

先日、某雑誌の取材で清澄白河のお宅(マンションリノベーション)にお伺いしました。

取材中も話題に出ていましたが、LDKを設計する上で、まず最初にサイズや形状を決めたキッチン。ステンレス天板のL字のキッチンは、形状はシンプルですが、グリルなしのIH60cm幅のミーレの食洗機、錆止め塗装で仕上げた細いスチールの脚など、こだわりが詰まっています。
壁に取り付けた棚は、業務用のステンレスパイプ棚。パイプの隙間に鍋の蓋などを差し込めてとても機能的です。頑丈で機能的なセンスのいい見せる収納となっています。
天気はイマイチでしたが、取材中は終始とても雰囲気が良く、素敵な空間のいい写真がたくさん撮れていたみたいで、今から誌面が楽しみです。

 

 

sidead

関連記事

2014.11.29 Sat

施主検査&黒板塗料の施主施行

武蔵関の現場は本日午前に施主検査でした。 無事検査も終わり、お昼前からは黒板塗料の施主施行

記事を読む

2014.04.21 Mon

現調日記 vol.50

先週九段下へ事務所案件の現調に行ってきました。 最近現調の日は雨が多いのですがこの

記事を読む

2015.01.05 Mon

今年最初の現場

今年最初の現場は昨年最後に始まった吾妻橋の現場から。養生されて見えませんが、きっちりとフロー

記事を読む

2015.06.24 Wed

浜町現地打合せ

昨日は浜町のリノベーションの現場打合せでした。現オーナーさんのものも少し片付いたタイミングと

記事を読む

2015.01.15 Thu

トランク取手を建具の取手に使ってみました

完成が近づいている吾妻橋のワンルーム。収納扉の取手がお気に入りのポイントです。こちらはステン

記事を読む

2017.04.03 Mon

六本木のオフィスデザイン

六本木のオフィスデザインの第一段階が完成しました。こちらは本日より本格始動の「株式会社刻キタ

記事を読む

2015.05.31 Sun

武蔵関のお宅で食事会

昨夜は武蔵関のお客さんのお宅での食事会でした。リビタさんと施行を担当したヨシナガ工業さんと共

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

2014.04.28 Mon

明日はROJICA二周年

明日はドラマ「大川端探偵社」でも登場して話題(?)の 弊社で設計したスペインバル「

記事を読む

2015.03.03 Tue

R不動産toolboxの事例紹介に掲載されました

R不動産toolboxの「メタルシーリングライト」と「工業系照明」の事例紹介に、昨年完成した

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑