雑誌の取材に同行

先日、某雑誌の取材で清澄白河のお宅(マンションリノベーション)にお伺いしました。

取材中も話題に出ていましたが、LDKを設計する上で、まず最初にサイズや形状を決めたキッチン。ステンレス天板のL字のキッチンは、形状はシンプルですが、グリルなしのIH60cm幅のミーレの食洗機、錆止め塗装で仕上げた細いスチールの脚など、こだわりが詰まっています。
壁に取り付けた棚は、業務用のステンレスパイプ棚。パイプの隙間に鍋の蓋などを差し込めてとても機能的です。頑丈で機能的なセンスのいい見せる収納となっています。
天気はイマイチでしたが、取材中は終始とても雰囲気が良く、素敵な空間のいい写真がたくさん撮れていたみたいで、今から誌面が楽しみです。

 

 

sidead

関連記事

2014.11.14 Fri

relife+ vol.16

本日発売の雑誌「relife+ vol.16」の特集“やってよかった!実家リノベ”に 金町

記事を読む

2016.03.18 Fri

クロス貼り開始

大久保の戸建リノベーションの現場は今日からクロス貼り作業が始まりました。二人の職人さんがどん

記事を読む

2015.04.17 Fri

カンブリア宮殿

昨夜のカンブリア宮殿は東京R不動産でした。東京R不動産は公私ともに親しくさせていただいている

記事を読む

2015.04.27 Mon

武蔵関のお宅訪問

週末は武蔵関のリノベーションの3ヶ月点検に行ってきました。個人的には3ヶ月点検という名目のお

記事を読む

2015.04.01 Wed

SOL’S COFFEEの新しいプロジェクト

先日からSOL'S COFFEEの新店舗プロジェクトも動き始めています。こちらは直接は関わっ

記事を読む

2015.08.12 Wed

亀戸現場打合せ

写真では非常にわかりにくいですが、亀戸の現場はかなり進んでいます。昨日は夕方から現場でお客さ

記事を読む

2015.11.24 Tue

清澄白河あと少し

塗装を終えた清澄白河(その1)の現場。だいぶ完成に近づいてきました。お客さん購入のアンティー

記事を読む

2014.11.28 Fri

施主検査前のチェック

武蔵関の物件は明日の施主検査にむけて 本日各関係者で色々とチェックしてきました。 私も自

記事を読む

2015.05.25 Mon

下地始まりました

三鷹の現場は下地づくりが始まりました。天井も高いのでいつもより長めの材料が多い気がします。い

記事を読む

2015.01.26 Mon

PSを利用したデザイン

古材加工されたフローリングを使った柱。これ実はキッチンのPS(パイプスペース)なんです。リノ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑