早稲田のリノベーション

早稲田の賃貸物件のリノベーションが完成しました。二人暮らしにちょうどいいサイズ感を意識して設計・デザインしていて、LDKはシンプルかつコンパクトです。

キッチンは住む人が自分でアレンジして楽しめるように、造作を減らしてシンプルなつくりに。壁にはキッチンパネルとしてガルバリウム鋼板の生地を使用。外壁にも使われる素材で耐久性・耐熱性もあり、しかも磁石もくっつくんです。
無塗装の生地を使うことで工業製品のような無骨な感じも出ています。磁石で貼り付けたTRUSCOのマグネットサイドトレー(TST-240)との相性も抜群です。初めて使う素材なので何度か試行錯誤しましたが、いいものができたのでまた使っていきたいなとも思っています。

 

sidead

関連記事

2015.05.05 Tue

房総の海

GWだからというわけではありませんが、先日久しぶりに房総の海を見て潮の匂いを感じました。この

記事を読む

2017.02.01 Wed

ホームページ更新

昨年の物件ですが、菊川のワンルームリノベーションをホームページにアップしました。個人的にも無

記事を読む

2017.07.20 Thu

学芸大学のリノベーションに取材

少し前ですが、学芸大学のマンションリノベーションに雑誌の取材が入りました。私自身もすごく久し

記事を読む

2015.11.10 Tue

元住吉検査

本日は元住吉の施主検査でした。元住吉で現在進んでいる3件の再販物件プロジェクトの1件目の検査

記事を読む

2017.02.20 Mon

高輪台のリノベーション完成しました。

高輪台のリノベーションが無事完成しました。 高級物件ということもあり水廻り設備は非常に状態

記事を読む

2016.02.03 Wed

すごいぞ!黄金のビスは本当にあったんだ!

「シータ!黄金のビスは本当にあったんだ!父さんは嘘つきじゃなかったんだ!」 そのビスを

記事を読む

2015.02.13 Fri

カラシ色のカーペット

三番町もいよいよ今週いっぱいで現場終了予定です。養生も取って、先日は寝室のカーペット貼り。思

記事を読む

2015.12.23 Wed

清澄白河の検査

本日は清澄白河のリノベーション(その2)のお施主さん検査でした。残作業と年明けのスケジュール

記事を読む

2015.12.09 Wed

続々と仕上げ材

塗装の終わった清澄白河(その2)の現場では仕上げ材が続々と貼られていきます。こちらは天井の羽

記事を読む

2016.12.16 Fri

relife+ vol.23

現在発売中の雑誌「relife+ vol.23」の特集「ペットLoveリノベーション」に、川

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑