いざ宮崎へ。

大学時代の友人が、宮崎県で眼科を開業します。建築の設計はこれまた大学の同級生の建築家が担当して、そのなかで私は院長室の内装のデザインを担当しました。
一部分とはいえ、人が設計した新築の内装を担当するなんて機会はなかなかないので、とても面白くいい機会を与えてもらいました。そして週末はその完成チェックと完成披露のため宮崎へ。
言葉では語れないくらい素敵な空間は、とても居心地も良く、なんだか目が良くなりそうだなって感じてしまいます。実際に視力検査を受けてみたら、右目が1.5から2.0に上がっていてビックリ!!もちろん視力が上がっていたことと、この眼科の空間が素晴らしいこととの間に因果関係があるわけではないとは思いますが、それくらい素敵な眼科が出来たんだと感じてしまいました。

私が担当した院長室は、ただ休憩や忙しい時期に泊まるだけのスペースにするのではなく、フレンチヘリンボーンの床材とナラ材の天井材を使って、ホテルのような上質なくつろぎを意識しました。ここから新しいアイデアが生まれることもあればいいなと思います。

 

sidead

関連記事

2015.11.18 Wed

パイン材のフローリング

清澄白河(その2)の現場はフローリング貼りが始まりました。こちらはパイン材で幅が17cmとや

記事を読む

2016.08.31 Wed

チェスナットのフローリング

菊川の現場は床貼りが完了して、だんだんといい雰囲気になってきました。 今回もフ

記事を読む

2015.01.15 Thu

トランク取手を建具の取手に使ってみました

完成が近づいている吾妻橋のワンルーム。収納扉の取手がお気に入りのポイントです。こちらはステン

記事を読む

2015.04.01 Wed

4月スタート

本日から4月ですね。気持ちを新たに頑張ります。うちで使っているカレンダーはスレンシル社製のオ

記事を読む

2014.03.05 Wed

中野ブロードウェイ2F

中野の内覧会の帰りにふらりと入った中野ブロードウェイに突然お洒落なカフェが。 こちらは「B

記事を読む

2015.02.19 Thu

お客さんの素晴らしいセンス

先週引渡し完了した武蔵新田の物件。ブラインドのサンプルを届けつつ写真を撮りに行ったのですが、

記事を読む

2014.12.09 Tue

I feel Coke.

I feel Coke. こんなところにもコカコーラが! コーラの世界戦略のすごさを感じ

記事を読む

2016.06.22 Wed

学芸大学のフローリング貼りとHIGUMA Doughnuts

学芸大学の現場ではフローリング貼りが始まりました。今回使っているのはウッドハートの幅広タイプ

記事を読む

2016.11.27 Sun

学芸大学のリノベーションその後

学芸大学でリノベーションしたお宅の三ヶ月点検に伺いました。ポーターズペイントでしあげた水色の

記事を読む

2015.10.28 Wed

Dentsu Lab Tokyo

「Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーション

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑