動き出した大きな案件

ビルの2層を使った大型な案件がついに動き出しました。先日酷暑のなか、信じられないくらいの汗をかきながらサッシの詳細寸法の採寸などの現地調査をしてきました。しかしこの時期のエアコンのない現場は汗が出る出る。あっという間にペットボトルのドリンクが空に。

既存の空間がとても素敵なので、必要最低限で機能的なデザインなんかを妄想してしまいます。この暑さに負けない熱い空間が出来上がっていくように頑張ろう。

 

sidead

関連記事

2016.02.03 Wed

すごいぞ!黄金のビスは本当にあったんだ!

「シータ!黄金のビスは本当にあったんだ!父さんは嘘つきじゃなかったんだ!」 そのビスを

記事を読む

2014.12.25 Thu

躯体あらわしの魅力

メリークリスマス。コンビニの店員さんのサンタのコスプレも今日までですね。どうでもいい話ですが

記事を読む

2014.10.27 Mon

現場確認その1

昨日の午前はお客さんと武蔵関の現場チェック。 壁もほぼ立上がり、ここからは仕上作業に入

記事を読む

2015.10.28 Wed

Dentsu Lab Tokyo

「Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーション

記事を読む

2014.09.24 Wed

武蔵関解体開始

先週から武蔵関のリノベーションの現場が始まりました。 金曜日から解体を始めて週末はお客さん

記事を読む

2014.06.20 Fri

いい眺めの二階

入谷にある薄いビルの再現調へ。 残置物がなくなってスッキリです。 相変わらず薄い(幅が狭

記事を読む

2014.03.16 Sun

relife+掲載

現在発売中の雑誌「relife+」の 特集「理想のリノベ 工事費はHow Much?」

記事を読む

2016.01.05 Tue

謹賀新年

あけましておめでとうございます。本日から仕事を再開いたします。まずはホームページに2件(清澄

記事を読む

2015.10.22 Thu

清澄白河で新しい現場始まる

今週から清澄白河で新しい現場が始まりました。これで現在清澄白河ではふたつのリノベーションが進

記事を読む

2014.07.10 Thu

ブレーン6月号

先日コピーライターの友人と飲みに行った時に 「オカキンさんのオフィスがブレーンに載ってたよ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑