シャワーフックを使った収納

事務所を現在の寿に移転してから結構経ちましたが、いつも間にか合板で仕上げた目隠しパーテションの上や壁面に色々なものが増えてきました。
なんとなく写真撮ってみましたが、個人的なお気に入りはプラスとマイナスのドライバー。どの物件かは正確に覚えていませんが、古いユニットバスの解体時に外してきたシャワーフックにかけています。
本来の使い方ではないものでも、ちょっとした工夫で面白くなるのはリノベーションやデザインにも通じるものがあると思います。

sidead

関連記事

2014.12.18 Thu

small design center オープニング

箱崎の元印刷工場が「small design center」というシェアオフィスに生まれ変わ

記事を読む

2014.10.10 Fri

最上階の解体

台風の影響で一日遅れで解体がスタートした元浅草の物件。 こちら最上階でしかも三方に窓があるので

記事を読む

2016.04.14 Thu

パンチングのエアコン

今日は久しぶりのワンルームの現調。しかもかなりコンパクト(23平米)。キッチンも小ぶりでなん

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

2016.09.15 Thu

relife+ vol.22

現在発売中の雑誌「relief+ vol.22」の特集「広すぎる家vsコンパクトな家」に、外

記事を読む

2015.03.10 Tue

RESIM meets Rigna

白金高輪のカフェ部屋が、インテリアブランド「Rigna」が選ぶセンスのいい家具でコーディネー

記事を読む

2015.05.26 Tue

なつかしいエアコン

昨日現調したワンルームでなつかしいエアコンを発見。夏休みにおばあちゃんの家に行ったときにこん

記事を読む

2015.07.24 Fri

三鷹完成

三鷹の物件は無事に完成。家具も搬入完了したので本日撮影してきました。こちらの物件、実はリビタ

記事を読む

2015.02.19 Thu

お客さんの素晴らしいセンス

先週引渡し完了した武蔵新田の物件。ブラインドのサンプルを届けつつ写真を撮りに行ったのですが、

記事を読む

2014.04.21 Mon

現調日記 vol.50

先週九段下へ事務所案件の現調に行ってきました。 最近現調の日は雨が多いのですがこの

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑