デザインのちょこっとアイデア1

世の中が大変なことになっていますね。本当にこの先どうなってしまうのか正直不安です。ただこんな時期だからこそ、普段の仕事や今できることは確実に進めつつ、過去に出したアイデアをブログにアップして共有できるように(その先に自分自身も含めて皆さんの新しいアイデアのヒントになれば)してみようと思います。

まずは一発目。
こちらはホームセンターでも売っているステンレスの大きな蝶番とIKEAのシンプルなペーパーホルダーを組み合わせて作った、無骨な雰囲気のあるオリジナルトイレットペーパーホルダー(略してOTPH)。大きな蝶番がトイレットペーパーをガシッと押さえ込んでくれるので、思いのほか紙を切りやすくて使い勝手が良いです。

かなり簡単に作れるので是非参考にしてみてください。

 

 

sidead

関連記事

2015.05.11 Mon

迷彩な自動販売機

そういえば先日の幕張の現調に向かう途中で、迷彩みたいな自動販売機を発見しました。新緑のこの季

記事を読む

2016.03.18 Fri

クロス貼り開始

大久保の戸建リノベーションの現場は今日からクロス貼り作業が始まりました。二人の職人さんがどん

記事を読む

2015.11.30 Mon

ユーロスタイルIH

清澄白河(その1)のこだわりキッチンはIHも素敵です(しかも施主支給)。こちらは三菱電機の「

記事を読む

2015.03.25 Wed

「リノア東日本橋」の完成内覧会

先日、仕事でもお世話になっているリビタさんの一棟丸ごとリノベーション「リノア東日本橋」の完成

記事を読む

2014.07.10 Thu

ブレーン6月号

先日コピーライターの友人と飲みに行った時に 「オカキンさんのオフィスがブレーンに載ってたよ

記事を読む

2016.03.29 Tue

大詰めの大久保の戸建

大久保の戸建リノベーションの現場はいよいよ大詰めです。床が養生の隙間から見えてくると完成が近

記事を読む

2014.11.14 Fri

relife+ vol.16

本日発売の雑誌「relife+ vol.16」の特集“やってよかった!実家リノベ”に 金町

記事を読む

2015.08.23 Sun

三番町の取材

今日は某雑誌による三番町のリノベーションの取材でした。バルコニーとサンルームにもグリーンが増

記事を読む

2014.08.08 Fri

白金高輪スタート

今週から白金高輪でカフェ部屋の現場が始まりました。 解体後2m70cmくらいの天井高さに現

記事を読む

2014.12.19 Fri

現場リレー

武蔵新田の現場で富士山にうっとりした後(仕事もちゃんとしてますよ)は、吉祥寺の現場へ移動。大

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑