デザインのちょこっとアイデア7

ちょこっとアイデア集その7。

こちらは飲食店デザインの際に使用した照明器具なのですが、改装前についていた古いダウンライトをペンダントライトに改造したものです。古いダウンライトって今販売されているものよりも大きめなものが多くて(最近はLEDユニット一体型なんかも多いですし)、本来は天井に埋め込まれて見えてこない部分がメカニカルでかっこいいものもあったりします。

既存のものをすぐに廃棄するのではなく、何かに使えないかな?って一旦立ち止まって考えることは、デザインするうえで(特にリノベーションにおいては)結構大切にしていることのひとつです。

 

sidead

関連記事

2015.03.13 Fri

イカツリランプのペンダントライト

曙橋のカフェ部屋で使うペンダントライトの電球が届いたので、事務所にて点灯チェック。この大きさ

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

2016.01.24 Sun

芝浦の引渡し

芝浦のリノベーション(その2)は本日引渡しでした。ブリックタイルとブルーの壁、そして濃いめの

記事を読む

2015.02.05 Thu

ブルーボトルコーヒーのプレオープンに行ってきました

昨日、ブルーボトルコーヒーのプレオープンに招待していただいたので、早速行ってきました。外には

記事を読む

2014.11.04 Tue

床貼り開始(ナラ材のパーケット)

フローリングは貼り始めが肝心。 元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。 材料はナラ

記事を読む

2015.04.11 Sat

ホームページ更新

ホームページを更新しました。2月にオープンした「CAFE MUG&CUP」をアップ。

記事を読む

2016.11.27 Sun

学芸大学のリノベーションその後

学芸大学でリノベーションしたお宅の三ヶ月点検に伺いました。ポーターズペイントでしあげた水色の

記事を読む

2015.11.14 Sat

relife+ vol.19

本日発売の雑誌「relife+ vol.19」の巻頭特集「80㎡以上の家vs50㎡台の家」に

記事を読む

2015.11.16 Mon

LiVES vol.84

現在発売中の雑誌「LiVES vol.84」の「インテリア通のセンス溢れる棚を拝見!」という

記事を読む

2016.02.24 Wed

久しぶりにCAFE MUG&CUPへ

CAFE MUG&CUPは完成してから一年が経ちました。先日の1周年に顔を出せなかっ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑