カウンター天板

小平のリノベーション現場は大きなL字のカウンターができてきました。カウンターの天板はチークのフローリング貼りです。

さりげなくこだわったのはL字の角の貼り方。カウンター正面と横からでカウンター天板の奥行きが違うので、そこはフローリングの枚数で調整。その枚数の調整に合わせて角をヘリンボーンのような貼り方できちっとおさめました。実際の出来上がりを見て、本当に綺麗にできていて嬉しい限りです。

 

 

 

sidead

関連記事

2014.02.20 Thu

千歳船橋

床鳴りの補修で伺った千歳船橋のお宅。 引越の荷物もほとんど片付いてとても素敵になっていまし

記事を読む

2015.08.20 Thu

黒いスポンジ

いまとある仕事でインテリアの小物を集めたりしているのですが、そのなかで見つけたこちらのスポン

記事を読む

2016.04.09 Sat

大久保の戸建リノベーション完成

昨日大久保の戸建リノベーションがなんとか完成しました(汗)。現しになった柱と筋交いがなんだか

記事を読む

2016.01.10 Sun

清澄白河引渡し

清澄白河のリノベーション(その2)は昨日引渡しでした。床のパイン材のフローリングはBRIWA

記事を読む

2015.11.05 Thu

プラスターボード貼り@芝浦

先日下地が出来ていた芝浦(その1)の現場ではプラスターボード貼りが始まっています。ドアの開口

記事を読む

2015.03.10 Tue

RESIM meets Rigna

白金高輪のカフェ部屋が、インテリアブランド「Rigna」が選ぶセンスのいい家具でコーディネー

記事を読む

2016.11.17 Thu

雑誌「LiVES」vol.90はリノベーション特集

現在発売中の雑誌「LiVES vol.90」はリノベーション特集「リノベーションで叶える理想

記事を読む

2015.05.17 Sun

ビラ・ローザのリノベーション

今日は外苑前のヴィンテージマンション「ビラ・ローザ」のリノベーションの写真撮影に行ってきまし

記事を読む

2014.09.30 Tue

現調日記 vol.54

昨日は千代田区三番町にあるヴィンテージマンションの現調に。 既存の収納や素敵な照明器具の数

記事を読む

2014.11.19 Wed

ラワンベニヤの壁面

元浅草の現場の壁面。 ラワンベニヤをすだれ貼りして染色で仕上ています。 建具の高さとベニ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑