フローリングのサンプルが届きました

Exif_JPEG_PICTURE

いま設計中のリノベーション案件で検討中の
フローリングのカットサンプルが届きました。
こちらはニッシンイクスの「バーンオーク180幅 無塗装

■人工的にナチュラルな凹凸感とブラシ加工を施し、経年変化したナラ材を表現した幅広でワイルドなフローリング材です。
■ドイツの管理された森林から伐採され、環境にも配慮されたジャーマンオーク材です。
■5mm程度の段差、 節、欠け節、辺材白太、黒っぽい材(色ムラ)等の入ったワイルドな風合いが抜群の古木風のナラ材です。

実際の段差の程度も確認したかったので、
メーカーさんにお願いしてカットサンプルを三枚いただきました。
並べてみると思いのほか段差は気にならなかったです。
(もちろん個人差ありますが)

barn-oak-1
写真)ニッシンイクス

実際はるとこんな感じになるようです。
個人的にはかなり好きな感じです。

sidead

関連記事

2015.12.12 Sat

ホームページ更新

少し前に完成した「Dentsu Lab Tokyo」をホームページにアップしました。打合せや

記事を読む

2014.11.10 Mon

「ビラ・シリーズ」の現場開始

先週からは神宮前のヴィンテージマンション、 あの「ビラ・シリーズ」の現場も始まりました。

記事を読む

2015.08.28 Fri

亀戸のリノベーション完成

亀戸の団地リノベーションは残作業も終わり、今朝からフローリングにWATCO(ナチュラル)のオ

記事を読む

2015.03.10 Tue

RESIM meets Rigna

白金高輪のカフェ部屋が、インテリアブランド「Rigna」が選ぶセンスのいい家具でコーディネー

記事を読む

2015.02.10 Tue

gift_labの「GARAGE LOUNGE&EXHIBIT」

先週土曜日に、清澄白河の清洲寮1階にオープンした、gift_labの「GARAGE LOUN

記事を読む

2016.04.02 Sat

大久保現場確認

本日は大久保の戸建てリノベーションの最後(多分)の現場確認打合せ。器具付やクリーニング等の前

記事を読む

2016.12.06 Tue

いい空間は引き継がれる。

かつてうちのオフィスがあった日本橋小網町の築古鉄骨造ビルの3階は、現在広告会社時代に大変お世

記事を読む

2016.06.27 Mon

市ヶ谷のワンルーム引渡し

先日市ヶ谷薬王寺のワンルームの工事が完了しました。リズム株式会社の「Fini」シリーズです。

記事を読む

2016.08.24 Wed

菊川の現場はユニットバスを設置中

菊川の現場の今日のメインはユニットバスの設置です。小気味よい感じのペースでユニットバスが組み

記事を読む

2014.12.20 Sat

一番町の取材2

共用部でテンションがかなりあがった後、いよいよお部屋の取材へ。知ってはいたけど広い(30畳く

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑