床貼り開始(ナラ材のパーケット)

床3

フローリングは貼り始めが肝心。
元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。
材料はナラ材のパーケット。

床2

パーケットとは小さな木を組み合わせてつくられたフローリングで、
主に市松模様に並べたものとして認知されています。
並べてみるとこんな感じになります。

Exif_JPEG_PICTURE

午後から作業を始めて夕方には結構進みました。
広くて明るいリビングがすごくいい雰囲気になりそうで
いまから本当に楽しみです。

 

 

sidead

関連記事

2015.04.09 Thu

北千住のビルを現調

昨日は本当に寒かった・・・。そんななか完全に真冬仕様で北千住のビルの現調に行ってきました。築

記事を読む

2016.01.08 Fri

やっぱり人気のコンロ「プラス・ドゥ」

まもなく完成の清澄白河のリノベーション(その2)。昨日は塗装の補修やエアコン取付けなど最後の

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2015.12.18 Fri

清澄白河の現場は完成間近

清澄白河のリノベーション(その2)は、今朝から残材等の搬出が始まって現場もすっきりしてきまし

記事を読む

2016.02.09 Tue

浜町の現場再開

今週から浜町の現場が本格的に再始動です。解体後にお客さんといっぱい悩んでこだわった鉄骨造の小

記事を読む

2014.12.02 Tue

元浅草の引渡し

今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいですね。昨日は元浅草のお部屋の引渡しでした。 思

記事を読む

2014.11.06 Thu

スケルトン天井の電気配管

スケルトン天井の電機の配線を通す配管(鉄管)。 個人的にこのシルバーの鉄管がすごく好きなの

記事を読む

2016.05.18 Wed

INAXの実験用流し

台東区駒形のヘアサロンは窓際にタイル貼りの作業台が出来ました。外からもよく見える場所に大きな

記事を読む

2014.09.10 Wed

カウンターづくり

本日午前は白金高輪のカフェ部屋にて久しぶりのカウンターづくり。 現場であまった床材(足場板

記事を読む

2014.12.12 Fri

水廻りでフローリング

先日引渡した元浅草の水廻りの床は実はフローリングです。水廻りの床というとタイルや塩ビ素材など

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑