床貼り開始(ナラ材のパーケット)

床3

フローリングは貼り始めが肝心。
元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。
材料はナラ材のパーケット。

床2

パーケットとは小さな木を組み合わせてつくられたフローリングで、
主に市松模様に並べたものとして認知されています。
並べてみるとこんな感じになります。

Exif_JPEG_PICTURE

午後から作業を始めて夕方には結構進みました。
広くて明るいリビングがすごくいい雰囲気になりそうで
いまから本当に楽しみです。

 

 

sidead

関連記事

2015.01.22 Thu

フレンチヘリンボーンの床

三番町の現場は昨日からフローリングを貼り始めました。実は初めて挑戦のフレンチヘリンボーン。ヘ

記事を読む

2015.08.31 Mon

ホームページ更新

先月末に完成した、株式会社リビタの手がける一棟丸ごとリノベーション「リノア三鷹」のコンセプト

記事を読む

2015.05.12 Tue

デザイナーズ物件の現調

昨日、いわゆるデザイナーズ物件の現調にいってきました。かつて憧れていた空間は今でも魅力的でし

記事を読む

2014.06.30 Mon

九段下完成

週末九段下のオフィスを引渡しました。 執務エリアとミーティングエリアを 床材と照

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

2015.11.20 Fri

アイアンの窓

床を貼り終えた芝浦(その1)の現場では、寝室とリビングを仕切る壁にアイアンの窓がつきました。

記事を読む

2016.05.02 Mon

駒形の現場は塗装開始

駒形の現場はGW中に塗装作業です。同じ白い色なのに、新規でつくったキレイに仕上がった壁と、既

記事を読む

2016.02.01 Mon

大久保のカフェ部屋の現場スタート

先週から大久保のカフェ部屋の現場が始まりました。解体も一通り終わったので、既存の給排水の配管

記事を読む

2015.10.09 Fri

墨出し@清澄白河

今日は朝から清澄白河の墨出し。まずはきれいに解体された空間を堪能。このラフな感じが好きです。

記事を読む

2015.05.19 Tue

モノマチセブン

今週の22日(金曜日)から3日間、台東区南部・徒蔵(カチクラ)エリア(御徒町〜蔵前〜浅草橋)

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑