スケルトン天井の電気配管

Exif_JPEG_PICTURE

スケルトン天井の電機の配線を通す配管(鉄管)。
個人的にこのシルバーの鉄管がすごく好きなのですが、
直付けの照明器具を取付けるときや
配線のジョイントの際に必要となる
この丸いボックスが気になっていました。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらその名も「丸型露出ボックス」。

これ配管以外の用途(インテリアこものとか?)に何か使えないかな〜
なんて思って楽天で検索したら普通に売ってるんですね。
DS65191K(写真左)
DS66191K(写真右)
とりあえず購入していろいろ考えてみようと思います。

 

 

sidead

関連記事

2016.04.21 Thu

駒形の現場スタート

昨日から駒形の現場が本格的にスタートしました。 まずは給排水とガスの配管作業で

記事を読む

2015.04.15 Wed

ホームページ更新

ホームページを更新しました。幅3mを超える大きなキッチンが印象的な吉祥寺のマンションリノベー

記事を読む

2015.05.20 Wed

夜のビラ・ローザ

先日撮影したビラ・ローザ、夜のお部屋も撮影してきました。少し暗めのお部屋は、すごく美味しいお

記事を読む

2015.11.16 Mon

LiVES vol.84

現在発売中の雑誌「LiVES vol.84」の「インテリア通のセンス溢れる棚を拝見!」という

記事を読む

2014.11.04 Tue

床貼り開始(ナラ材のパーケット)

フローリングは貼り始めが肝心。 元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。 材料はナラ

記事を読む

2015.10.29 Thu

芝浦(その1)

先日現場打合せをした芝浦(その1)の現場は下地が出来始めています。写真で見ると、下地のきれい

記事を読む

2016.08.10 Wed

学芸大学のリノベーションの引渡し

先週末、学芸大学のリノベーションの現場が無事に引渡し完了しました。引き渡し後にお施主さん自ら

記事を読む

2015.11.25 Wed

元住吉検査2

昨日は元住吉で進んでいる再販物件の2件目の検査でした。オープンキッチンの背面が抜けていて、奥

記事を読む

2016.04.14 Thu

パンチングのエアコン

今日は久しぶりのワンルームの現調。しかもかなりコンパクト(23平米)。キッチンも小ぶりでなん

記事を読む

2016.02.29 Mon

MUJI+KITCHEN

台東区寿の物件は本日クリーニングです。どんどんキレイになっていくのは見ていて気持ちいいですね

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑