アメリカ製のトグルスイッチ

トグル

武蔵関の現場ではアメリカ製のトグルスイッチを使っています。
プレートはステンレスで中身はブラウンです。

アメリカ製のトグルスイッチは、
だいたいLEVITON社製かCOOPER社製のどちらかになります。
楽天などのネットショップでも購入できるので
今回は施主支給にしていただきました。

写真に写っているのはこちらです。
片切りスイッチ本体(ブラウン)
2口スイッチカバー(ステンレス)

小さなこだわりですが、毎日触れるものなのでとても大事です。

 

 

sidead

関連記事

2014.06.13 Fri

古巣(?)で打合せ

久しぶりの日本橋小網町でBAUMさんと打合せ。 蔵前に移転する前はこの場所がオフィスでした

記事を読む

2015.11.09 Mon

壁が出来てきた@清澄白河

清澄白河(その2)の現場は下地が完了して、壁のプラスターボード貼りも終わりました。こうなると

記事を読む

2015.08.03 Mon

カフェ部屋のカウンター

まもなく完成予定の牛込柳町のカフェ部屋。本日はカウンターの腰壁の制作でした。手前の柱型は冷蔵

記事を読む

2014.11.02 Sun

無印良品の冷蔵庫

実はいま冷蔵庫を買い替え検討中です。 で、探しているんですけどなかなかデザインがいいのがな

記事を読む

2014.10.31 Fri

Happy Halloween!!

男にはハロウィンよりも大事なことがあります。 そう仕事です。シ・ゴ・ト! そんな仕事

記事を読む

2016.05.24 Tue

駒形工事完了

駒形のヘアサロンの現場は残作業も終わり、工事が完了しました。お客さんが選んだアンティークのテ

記事を読む

2014.01.09 Thu

大きな蝶番

高田馬場の現場では建具をちょっと工夫してみました。 蝶番がトラックの荷台用扉のものになって

記事を読む

2015.04.21 Tue

小さなビルの現調に

本日は中央区の小さなビルの現調に。小さいけれど個性的、斜めのガラス面が気持ち良く本当に素敵で

記事を読む

2014.09.30 Tue

現調日記 vol.54

昨日は千代田区三番町にあるヴィンテージマンションの現調に。 既存の収納や素敵な照明器具の数

記事を読む

2016.05.18 Wed

INAXの実験用流し

台東区駒形のヘアサロンは窓際にタイル貼りの作業台が出来ました。外からもよく見える場所に大きな

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑