吉祥寺現場打合せ

Exif_JPEG_PICTURE

今日の午前は吉祥寺の現場で配線と配管の打合せ。
壁の下地をつくりながらのタイミングで、
必要な箇所に必要な電気の線や各種配管などをいれていきます。
通ると思ってたらなかなか通らなかったり、
通らないかなぁ〜って思ってたらあっさり通ったり。
想定通りいかないのは、まるで人生のごとし。

配線・配管は奥が深いです。

 

sidead

関連記事

2014.10.25 Sat

久しぶりに一番町へ

来週ちょっとした工事に入るので、 現地確認や鍵をお借りするために 久しぶりに一番町のお宅

記事を読む

2014.12.06 Sat

武蔵関の引渡し

武蔵関の現場は昨日の夜に引渡しでした。 夜の雰囲気もかなりいい空間になりました。

記事を読む

2017.04.29 Sat

ホームページ更新

清澄白河のマンションリノベーションをホームページにアップしました。 明るくて広いLDKと3

記事を読む

2016.07.30 Sat

ちょっとしたオリジナル水栓

以前サンプルとしてつくってみた、INAXの医療用の混合栓「SF-16Z-13」のハンドルを交

記事を読む

2014.03.03 Mon

中野のスモールオフィス(内覧会)

中野のスモールオフィスProjectは明日と明後日内覧会を行います。 弊社以外にも4名の建

記事を読む

2016.11.30 Wed

モールテックスで仕上げたキッチン

千駄木の戸建リノベーションのキッチン(2階)は、コンクリートの固まりのような非常にソリッドな

記事を読む

2014.08.28 Thu

リブ材と照明

toolboxで購入したシーリングライトと、 (メタルシーリングライトTYPE-A

記事を読む

2014.11.30 Sun

三番町の解体確認打合せ

三番町の物件は先週から解体スタート。 さすがに100平米を超える広さは時間がかかりました。

記事を読む

2017.04.13 Thu

大塚のワンルーム引き渡し

本日大塚のワンルームが完成・引き渡し完了しました。足場の単菅でハシゴを作った低めのロフトと、

記事を読む

2016.01.18 Mon

陶器製のスイッチプレート

先日引渡し完了した清澄白河のリノベーション(その2)では、トグルスイッチに陶器製のプレートを

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑