一番町の取材1

Exif_JPEG_PICTURE

今日はある書籍の取材で、一年前にリノベーションした千代田区一番町のお宅へ。ヴィンテージマンションを特集する企画で、お部屋だけではなく、まずは管理人さんに案内していただき共用スペースも取材しました。案内された最上階のラウンジは、昭和ヴィンテージ感に溢れとても素敵。

Exif_JPEG_PICTURE

窓際のディテールにも目を奪われます。築40年を経て色褪せるどころか、むしろそのさりげなく存在する感じは輝いてさえ見えます。

Exif_JPEG_PICTURE

照明のスイッチもカッコいい!素敵すぎでしょこれ!!普通にいまでも欲しいです。是非とも復刻していただきたいです。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらのラウンジにはもう一部屋個室があって、そちらは談話(娯楽)室です。ポーカーとか麻雀とかできそうです。

Exif_JPEG_PICTURE

さりげなくぶら下がっている照明がこれまたいい感じ。見るものすべてにハアハア興奮してしまいました(笑)。

もちろん管理の状態がしっかりしているからというのもありますが、やっぱりいいものは残るんですね。なんだか本質を感じた気がします。

 

 

sidead

関連記事

2016.10.08 Sat

三鷹の一棟プロジェクトがグッドデザイン賞

棟内モデルルームのデザインを担当した三鷹の1棟プロジェクト「リノア三鷹」がグッドデザイン賞を

記事を読む

2014.11.12 Wed

数字にも個性があって面白い

武蔵関の現場に行く途中にある団地の番号のフォントがなんか好きです。 友人曰くサーキットみた

記事を読む

2014.11.14 Fri

relife+ vol.16

本日発売の雑誌「relife+ vol.16」の特集“やってよかった!実家リノベ”に 金町

記事を読む

2015.04.29 Wed

ステンレスのシーリングダウン

板橋本町の現場は照明の取付けも始まりました。こうなると終わりはかなり近づいた気がします。天井

記事を読む

2016.11.15 Tue

リノベーションでマンションの価値があがる!?

2012年にリノベーションした芝浦の物件が、オーナーさんのお引っ越しにより売りに出ていたので

記事を読む

2015.04.01 Wed

4月スタート

本日から4月ですね。気持ちを新たに頑張ります。うちで使っているカレンダーはスレンシル社製のオ

記事を読む

2015.05.01 Fri

ウォーターサーバー「FRECIOUS dewo(フレシャス・デュオ)」の撮影

昨日うちの事務所でウォーターサーバーの撮影がありました。撮影したウォーターサーバーは「FRE

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

2015.02.21 Sat

三番町のリノベーションが完成しました

三番町のヴィンテージマンションのリノベーションが先日完成しました。リビングはフレンチヘリンボ

記事を読む

2015.03.13 Fri

イカツリランプのペンダントライト

曙橋のカフェ部屋で使うペンダントライトの電球が届いたので、事務所にて点灯チェック。この大きさ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑