塗装の施主施行

Exif_JPEG_PICTURE

この週末の大仕事は吉祥寺の現場での塗装作業。お客さんと一緒に、寝室と子供部屋の壁と天井の塗装をしてきました。途中思いがけないトラブルがあったり、慣れない作業ながらも、笑いの絶えない現場でした。

Exif_JPEG_PICTURE

お子さんも「うえ〜♪した〜♪」と嬉しそうに塗り塗り。

とても楽しかったみたいで「また別の現場でも手伝ってくれる?」って聞いたら「うん!」と気合いの一言をいただきました。家作りのいい思い出になっていれば本当に嬉しいです。

 

 

sidead

関連記事

2015.10.09 Fri

墨出し@清澄白河

今日は朝から清澄白河の墨出し。まずはきれいに解体された空間を堪能。このラフな感じが好きです。

記事を読む

2014.10.29 Wed

個性的なスイッチを探して

なにか少し変わった面白いスイッチはないかと、 天気も良いので秋葉原まで歩いてみました。

記事を読む

2017.02.15 Wed

いよいよ仕上げに入ってきた清澄白河の現場

清澄白河の現場では先週から塗装作業が始まりました。リビングは昨日の時点でまだ下地処理中ですが

記事を読む

2015.03.03 Tue

R不動産toolboxの事例紹介に掲載されました

R不動産toolboxの「メタルシーリングライト」と「工業系照明」の事例紹介に、昨年完成した

記事を読む

2015.08.28 Fri

亀戸のリノベーション完成

亀戸の団地リノベーションは残作業も終わり、今朝からフローリングにWATCO(ナチュラル)のオ

記事を読む

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

2014.11.20 Thu

ついついディテールに目がいきます

養生もとれて全貌が見えてきたのに、 ついついディテールに目がいってしまいます。 個人的に

記事を読む

2015.01.30 Fri

テーブルの組立と設置

吉祥寺のチェックの後は、世田谷のカフェの現場に移動してテーブルの組立と設置。準備もほぼ完了し

記事を読む

2015.02.16 Mon

Instagram始めました

いまさらなんですが、Instagram(インスタグラム)を始めました。リノベーションの現場や

記事を読む

2017.07.03 Mon

清澄白河のリノベーション(点検)

週末に清澄白河のリノベーションの点検で、3ヶ月ぶりに現地に伺いました。お引越し後初めての訪問

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑