ガッツリ現場作業

Exif_JPEG_PICTURE

今日は朝から久しぶりのガッツリ現場。カウンターの腰壁に古材を貼っていく作業です。電動工具片手に気付けば木屑にまみれ。すごく疲れたけど作業が終わったときの充実感は半端ないです。図面を描くことももちろん大事だけど、やっぱり実際に現場で身体動かして感じることも同じくらい大事。実際の経験の積み重ねが、いまのリノベーションにもきっと役立っているはず。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらが完成したカウンター(染色は明日以降)。厚みと幅の違う古材がカウンターに面白い表情を与えます。冷蔵ショーケースもぴったり納まりました。

 

 

sidead

関連記事

2015.01.08 Thu

新たなiPhoneスタンド?

三番町の現場で床上げに使っている、万協フロアーのネダ用受け金物が自立するのに驚いたけど、iP

記事を読む

2015.03.03 Tue

R不動産toolboxの事例紹介に掲載されました

R不動産toolboxの「メタルシーリングライト」と「工業系照明」の事例紹介に、昨年完成した

記事を読む

2016.03.11 Fri

大久保の戸建の床貼り

大久保の戸建てリノベーションはいよいよ床貼りも開始。広い空間にどんどんフローリングが貼られて

記事を読む

2015.05.22 Fri

横向きの2口コンロ

昨日引渡し完了した板橋本町のワンルームはコンロが横向きについています。むむむっ!取付を間違え

記事を読む

2015.04.30 Thu

ホームページ更新

ホームページを更新しました。千代田区三番町のヴィンテージマンションのリノベーションです。お時

記事を読む

2014.06.13 Fri

古巣(?)で打合せ

久しぶりの日本橋小網町でBAUMさんと打合せ。 蔵前に移転する前はこの場所がオフィスでした

記事を読む

2015.10.28 Wed

Dentsu Lab Tokyo

「Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーション

記事を読む

2015.08.05 Wed

芝浦に現調

昨日は朝一に芝浦に現調へ。最近きれいな物件の現調が続いていたけど、こちらは久々に気合いの入っ

記事を読む

2015.08.20 Thu

黒いスポンジ

いまとある仕事でインテリアの小物を集めたりしているのですが、そのなかで見つけたこちらのスポン

記事を読む

2015.05.09 Sat

スティーヴン・ホール設計のマンション

今日は海浜幕張にドキドキしながらリノベーションの現調に行ってきました。なぜドキドキしていたか

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑