ガッツリ現場作業

Exif_JPEG_PICTURE

今日は朝から久しぶりのガッツリ現場。カウンターの腰壁に古材を貼っていく作業です。電動工具片手に気付けば木屑にまみれ。すごく疲れたけど作業が終わったときの充実感は半端ないです。図面を描くことももちろん大事だけど、やっぱり実際に現場で身体動かして感じることも同じくらい大事。実際の経験の積み重ねが、いまのリノベーションにもきっと役立っているはず。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらが完成したカウンター(染色は明日以降)。厚みと幅の違う古材がカウンターに面白い表情を与えます。冷蔵ショーケースもぴったり納まりました。

 

 

sidead

関連記事

2014.01.17 Fri

取材@金町

昨日は午前に雑誌の取材で金町の物件に。 広い廊下の本棚にはたくさんの本が。 色鮮やかでと

記事を読む

2015.12.25 Fri

芝浦の現場(その2)は仕上げの段階に

芝浦のリノベーション(その2)も仕上げの段階に入ってきました。天井の高い空間とブリックタイル

記事を読む

2014.12.25 Thu

躯体あらわしの魅力

メリークリスマス。コンビニの店員さんのサンタのコスプレも今日までですね。どうでもいい話ですが

記事を読む

2014.12.20 Sat

一番町の取材2

共用部でテンションがかなりあがった後、いよいよお部屋の取材へ。知ってはいたけど広い(30畳く

記事を読む

2014.06.03 Tue

九段下開始

週の始まりは九段下の床Pタイル剥がしから。 超微力なのでほとんどお役に立てず・・・ 夏に

記事を読む

2014.12.26 Fri

今年最後の現場

今年最後の現場は外苑前のビラ・シリーズ。下地のチェックをしつつ、今年もとてもお世話になった大

記事を読む

2014.12.19 Fri

現場リレー

武蔵新田の現場で富士山にうっとりした後(仕事もちゃんとしてますよ)は、吉祥寺の現場へ移動。大

記事を読む

2015.05.12 Tue

デザイナーズ物件の現調

昨日、いわゆるデザイナーズ物件の現調にいってきました。かつて憧れていた空間は今でも魅力的でし

記事を読む

2016.03.11 Fri

大久保の戸建の床貼り

大久保の戸建てリノベーションはいよいよ床貼りも開始。広い空間にどんどんフローリングが貼られて

記事を読む

2016.09.09 Fri

toolboxのショールーム

リノベーションにも使えるいろいろな建材や商品をセレクトしているR不動産toolboxのショー

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑