定番だけどレトロな洗面器

Exif_JPEG_PICTURE

吉祥寺の現場は洗面所も出来てきました。ガラスモザイクのタイルと洗面器の組合せ。洗面器はTOTOのL250Cで、今回は施主支給していただきました。こちらはよく公共移設とかにも使われる壁掛洗面器の定番商品で、とても長く使われているデザインです。なんだかちょっと懐かしい形状だったりもしますが、それが全体としてレトロでいい感じをつくっているわけですね。

 

sidead

関連記事

2014.06.20 Fri

いい眺めの二階

入谷にある薄いビルの再現調へ。 残置物がなくなってスッキリです。 相変わらず薄い(幅が狭

記事を読む

2014.06.13 Fri

古巣(?)で打合せ

久しぶりの日本橋小網町でBAUMさんと打合せ。 蔵前に移転する前はこの場所がオフィスでした

記事を読む

2015.02.06 Fri

二物件のリノベーション、佳境です。

武蔵新田の物件は仕上作業に入りました。器具をつけて養生をとれれば、ほぼ完成です。先日のガス管

記事を読む

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2014.12.02 Tue

元浅草の引渡し

今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいですね。昨日は元浅草のお部屋の引渡しでした。 思

記事を読む

2015.07.06 Mon

三鷹検査前チェック

三鷹の現場は床の養生もはがれたので、水曜日の検査の前に、塗装の補修やまだ取付等終わっていない

記事を読む

2014.02.18 Tue

目黒本町引渡し

先日無事に目黒本町のカフェ部屋も引渡完了しました。 寒いなかDIYしたカウンターも

記事を読む

2016.07.08 Fri

MacBook Proが起動しなくなっていました・・・

少し前にブログ更新用のノートPC(MacBook Pro)がクラッシュしてしまい、しばらく更

記事を読む

2014.11.27 Thu

オイル塗装のビフォーアフター

今日は男四人で元浅草のフローリンにオイルを塗り塗りしてきました。 上の写真はオイルを塗る前

記事を読む

2016.12.03 Sat

清澄白河で新しい現場が始まっています。

先週から清澄白河で新しい現場が始まっています。解体も無事に完了して、現場は完全なスケルトン状

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑