ガス管でつくる照明器具

Exif_JPEG_PICTURE

この窓際にあるガス管とバルブはなんだ?実はこちらガス管をつかったオリジナル照明器具なんです。

Exif_JPEG_PICTURE

残念ながらバルブをひねっても明かりはつきません。バルブで調光とか出来たら最高だったんですけどね。次回つくるとき(あるのかな?)の課題ですね。しかしこのバルブ、見てるとついついひねりたくなります。当然ですがガスも通ってないので安全です。

 

sidead

関連記事

2013.12.13 Fri

ホームページ更新

少し時間経ってしまいましたが 東日本橋のビルリノベーションの一室を ホームページにアップ

記事を読む

2016.04.05 Tue

元住吉の撮影

少し前に完成した元住吉の再販物件の撮影に行ってきました。窓に面したLDKの明るさと開放感が素

記事を読む

2016.04.09 Sat

大久保の戸建リノベーション完成

昨日大久保の戸建リノベーションがなんとか完成しました(汗)。現しになった柱と筋交いがなんだか

記事を読む

2016.08.22 Mon

ホームページ更新

ついにリオデジャネイロオリンピックも終わってしまいました。ありきたりの言葉ですが、本当に多く

記事を読む

2015.04.03 Fri

板橋本町の現場が始まりました。

昨日から板橋本町の現場の解体が始まりました。写真にも写っていますが、コンクリートの躯体壁が出

記事を読む

2015.04.14 Tue

BOSCHのレーザー距離計「GLM7000」

ついにうちの事務所にも近代化の波が!!ちいさいけど強力なあんちくしょう。BOSCHのレーザー

記事を読む

2016.03.06 Sun

台東区寿のビルリノベ完成

台東区寿のビルのワンフロアーが先日残作業も終了し、贅沢な1LDKの住居に生まれ変わりました。

記事を読む

2016.04.14 Thu

パンチングのエアコン

今日は久しぶりのワンルームの現調。しかもかなりコンパクト(23平米)。キッチンも小ぶりでなん

記事を読む

2015.03.12 Thu

小さなシンク

曙橋のカフェ部屋はカウンターも出来上がり、来週の引渡にむけて着々と進んでいます。

記事を読む

2015.02.13 Fri

POPEYEの特集「部屋と料理。」

現在発売中の雑誌「POPEYE」の特集は「部屋と料理」。東京の居心地のいい部屋というページも

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑