武蔵新田の引渡し

Exif_JPEG_PICTURE

武蔵新田の物件は本日引渡でした。既存設備を利用したり、躯体のまま何もしない箇所と素材等もこだわる箇所のメリハリをつけた、とても個性的な空間です。キッチンは黒板塗装の腰壁とステンレスの天板の組み合わせ。

RD6401

コンロはキッチンをスタイリッシュにみせる、人気のドロップインコンロ「RD640STS」。こちらは施主支給品。個人的にもこのコンロかなり好きです。

oil

ほんの少し残作業ありますが、無事に引渡しが終了した後は、お客さんと一緒にみんなで床にWATCOのオイル塗りを。ワイルドな床材は、オイルを塗るとさらにワイルド度が増していい感じに。WATCOのオイルは塗りやすいし、匂いのいいのでオススメです。

 

 

sidead

関連記事

2014.12.01 Mon

LiVES vol.78

現在発売中の雑誌「LiVES vol.78」にデザイン物件レビューのページに白金高輪のカフェ

記事を読む

2016.07.11 Mon

ホームページ更新(ふたつのカフェ部屋)

ホームページの新宿区(大久保と余丁町)の2つのカフェ部屋を更新しました。どちらも既存の空間を

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

2014.03.16 Sun

relife+掲載

現在発売中の雑誌「relife+」の 特集「理想のリノベ 工事費はHow Much?」

記事を読む

2016.06.08 Wed

大久保のリノベーションで使用したハーフバス

少し前に完成した大久保の戸建リノベーションですが、浴室が本当に気持ちいいんです。以前にも紹介

記事を読む

2015.12.06 Sun

芝浦引渡し

芝浦のリノベーション(その1)は本日引渡しでした。 夜もいい雰囲気で無事完成。

記事を読む

2014.11.04 Tue

床貼り開始(ナラ材のパーケット)

フローリングは貼り始めが肝心。 元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。 材料はナラ

記事を読む

2015.10.29 Thu

芝浦(その1)

先日現場打合せをした芝浦(その1)の現場は下地が出来始めています。写真で見ると、下地のきれい

記事を読む

2014.12.18 Thu

small design center オープニング

箱崎の元印刷工場が「small design center」というシェアオフィスに生まれ変わ

記事を読む

2015.07.01 Wed

カフェ部屋とプチロフト部屋

  少し前に完成した曙町のカフェ部屋と、板橋本町のプチロフと部屋をカ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑