武蔵新田の引渡し

Exif_JPEG_PICTURE

武蔵新田の物件は本日引渡でした。既存設備を利用したり、躯体のまま何もしない箇所と素材等もこだわる箇所のメリハリをつけた、とても個性的な空間です。キッチンは黒板塗装の腰壁とステンレスの天板の組み合わせ。

RD6401

コンロはキッチンをスタイリッシュにみせる、人気のドロップインコンロ「RD640STS」。こちらは施主支給品。個人的にもこのコンロかなり好きです。

oil

ほんの少し残作業ありますが、無事に引渡しが終了した後は、お客さんと一緒にみんなで床にWATCOのオイル塗りを。ワイルドな床材は、オイルを塗るとさらにワイルド度が増していい感じに。WATCOのオイルは塗りやすいし、匂いのいいのでオススメです。

 

 

sidead

関連記事

2015.09.24 Thu

蔵前墨出し

蔵前の現場は連休前に解体が完了したので、本日は現場にて墨出しでした。墨出しとは壁の下地や仕上

記事を読む

2015.09.11 Fri

リノベーション・オブ・ザ・イヤー

リノベーション住宅推進協議会さんが主催する「リノベーション・オブ・ザ・イヤー」に、オフィス・

記事を読む

2016.01.20 Wed

大久保の現場

大久保の戸建リノベーションは、解体がほぼ終わり電気配線等を始めています。やはり木造戸建のリノ

記事を読む

2015.06.30 Tue

亀戸解体開始

亀戸の団地の現場が始まりました。まずは今日から二日間かけての解体からです。躯体の状態や床下の

記事を読む

2013.11.09 Sat

1階の部屋

個人的には1階の部屋は結構好きなんです。 高いところからの眺めももちろんいいのですが、

記事を読む

2016.04.05 Tue

元住吉の撮影

少し前に完成した元住吉の再販物件の撮影に行ってきました。窓に面したLDKの明るさと開放感が素

記事を読む

2015.10.11 Sun

蔵前現場打合せ

本日は午前中に先日解体完了した清澄白河の現場で打合せ。午後は蔵前の現場で仕上げ材などのサンプ

記事を読む

2016.11.30 Wed

モールテックスで仕上げたキッチン

千駄木の戸建リノベーションのキッチン(2階)は、コンクリートの固まりのような非常にソリッドな

記事を読む

2016.02.29 Mon

MUJI+KITCHEN

台東区寿の物件は本日クリーニングです。どんどんキレイになっていくのは見ていて気持ちいいですね

記事を読む

2016.09.15 Thu

relife+ vol.22

現在発売中の雑誌「relief+ vol.22」の特集「広すぎる家vsコンパクトな家」に、外

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑